Cinemas d'afrique Lausanne

13e Festival cinémas d'Afrique
du 23 au 26 août 2018
Blog: les actualités

Jeudi 17 août 2017

Théâtre de verdure
Paderewski en cas de pluie

19h00

Ouverture du Festival

19h30

Vernissage de l'exposition

20h30

Cérémonie d'ouverture

21h00

Wallay de Berni Golblat, en présence du réalisateur et de l'acteur principal Makan Nathan Diarra
90'

image

Vendredi 18 août 2017

Paderewski

14h

Wùlu de Daouda Coulibaly
95'

16h

Zaineb n'aime pas la neige de Kaouther Ben Hania
94'

18h

Rétrospective
Carmen de Khayelitsha de Mark Dornford-May
120'

 

Salon bleu

14h30

Séance Imbewu
Mayi (J'irai) de Adjété da Silveira
14'
En présence de la productrice
Who am I ? de Wanuri Kahiu
45'

16h30

Focus Mauritanie
180° de bonheur de Wassim Korbi
17'
Extremiste de Sidi Mohamed Cheiguer Junior
10'
La route de l'espoir de Mohamed Echkouna
15'
Nassiba 1, le rêve brisé de Deddah Abdallah
35'

20h30

Séance en présence de la réalisatrice:
A place for myself de Marie Clémentine Dusabejambo
20'
White potion de Oguzhan Cineli
78'

 

Salle des Fêtes

14h

En présence des réalisateurs
A vif de Mariama Balde -9'
Bounty de Shyaka Kagamé - 80'

16h

Lodgers de Keni Ogunlola
21'
N.G.O de Arnold Aganze
83'

18h

Séance BLI
Medan vi lever (Tant qu'on vit) de Dani Kouyaté
90'

20h

Félicité de Alain Gomis
120'

 

Cinématographe

15h

Sans Regret de Jacques Trabi
102'

17h

Chebet de Tony Koros
12'
Père de Lotfi Achour
18'
Né en prison de Henriette Hangnanmey
13'
The Bicycle man de Twiggy Matiwana
28'

19h

Normalium de Siam Marley
12'
The Wound (Les Initiés) de John Trengove
88'

21h

Rétrospective
Samba Traoré de Idrissa Ouédraogo
135'

Théâtre de verdure
Paderewski en cas de pluie

image

21h00

Avant première suisse
Ali, la Chèvre et Ibrahim de Sherif El Bendary
98'

image

22h30 : Concert Afrobeat/Hip hop
Fanga

Samedi 19 août 2017

Paderewski

10h

Rétrospective
Un homme qui crie de Mahamat-Saleh Haroun
92'

12h

Le Park de Randa Maroufi
14'
L'Africain qui voulait voler de Samantha Biffot
70'

14h

Bêlons de El Mehdi Azzam
27'
Kati Kati de Mbithi Masya
75'

16h

Félicité de Alain Gomis
120'

19h

En présence du réalisateur
Le Ruisseau, le Pré vert et le Doux Visage de Yousry Nasrallah
115'

 

Salon bleu

10h30

Kemtiyu, Cheikh Anta de Ousmane William Mbaye
94'

12h30

Sans regret de Jacques Trabi
102'

14h30

Séance SWISSAID et en présence de la réalisatrice
La Colère dans le Vent de Amina Weira
54'

16h30

Table ronde

18h30

Zaineb n'aime pas la neige de Kaouther Ben Hania
94'

20h30

Cahier africain de Heidi Specogna
118'

 

Salle des Fêtes

10h

Lodgers de Keni Ogunlola
21'
N.G.O de Arnold Aganze
83'

12h

Fatima de Nina Khada
18'
Kindil El Bahr de Damien Ounouri
40'
Le Jardin d'essai de Dania Reymond
42'

14h

Carte Blanche Visions du Réel
Action Comandante de Nadine Cloete
90'

16h

Aya va à la plage de Maryam Touzani
19'
Derrière le mur de Karima Zoubir
18'
Libyah Mizdah de Ramdan Ali Ahmed
21'
On est bien comme ça de Mehdi Barsaoui
19'
Printemps hivernal de Mohamed Kamel
16'

18h00

Séance Amnesty International et en présence d'Emmanuel Mbolela
Les Sauteurs de Estephan Wagner, Moritz Siebert, Abou Bakar Sidibé

20h30

One Week, Two Days de Marwa Zein
20'
Nkosi coiffure de Frederike Migom
14'
En présence du réalisateur
L'eau sacrée de Olivier Jourdain
55'

 

Cinématographe

11h

Chebet de Tony Koros
12'
Père de Lotfi Achour
18'
Né en prison de Henriette Hangnanmey
13'
The Bicycle man de Twiggy Matiwana
28'

13h

En présence de la réalisatrice
Avant l'envol de Laurence Bonvin
20'
En présence du réalisateur
Vivre riche de Joël Akafou
53'

15h

Contes africains de Djilali Beskri
90'

17h

Rétrospective
O HeroÍ de Zézé Gamboa
87'

19h

Demain dès l'aube de Lotfi Achour
85’

21h

Rétrospective
Teza de Hailé Gerima
140'

Théâtre de verdure
Paderewski en cas de pluie

image



22h30 : Dj Set 100% Afrique
Soul Koffi & Annaba

Dimanche 20 août 2017

Paderewski

10h

Ali, la chèvre et Ibrahim de Sherif El Bendary
98'

12h

14h

En présence du réalisateur
Wallay de Berni Golblat
84'

16h

Carte blanche Visions du Réel
Calvin and Holiday de Simon Gush
Highlands de Zandile Tisani
Initiation de Teboho Edkins
Miseducation de Nadine Cloete
Orbis de Simon Wood
The Bridge de Riaan Hendricks
Umva de namisa Mdlalose, Puleng Stewart, Qondiswa James, Jessie Zinn

 

Salon bleu

10h

Avant l'envol de Laurence Bonvin
20'
En présence de la réalisatrice:
La colère dans le vent de Amiba Weira
54'

12h30

Séance en présence de la réalisatrice:
A place for myself de Marie Clémentine Dusabejambo
20'
White potion de Oguzhan Cineli
78'

14h30

Focus Mauritanie
180° de bonheur de Wassim Korbi
17'
Extremiste de Sidi Mohamed Cheiguer Junior
10'
La route de l'espoir de Mohamed Echkouna
15'
Nassiba 1, le rêve brisé de Deddah Abdallah
35'

16h30

Contes africains de Djilali Beskri
90'

 

Salle des Fêtes

10h

One Week, Two Days de Marwa Zein
20'
Nkosi coiffure de Frederike Migom
14'
En présence du réalisateur
L'eau sacrée de Olivier Jourdain
55'

12h

Aya va à la plage de Maryam Touzani
19'
Derrière le mur de Karima Zoubir
18'
Libyah Mizdah de Ramdan Ali Ahmed
21'
On est bien comme ça de Mehdi Barsaoui
19'
Printemps hivernal de Mohamed Kamel
16'

14h

Kemtiyu, Cheik Anta de Ousmane William Mbaye
94'

16h

En présence des réalisateurs
A vif de Mariama Balde
9'
Bounty de Shyaka Kagamé
80'

 

Cinématographe

11h

Les Sauteurs de Estephan Wagner, Moritz Siebert, Abou Bakar Sidibé

13h

Rétrospective:
Un homme qui crie de Mahamat-Saleh Haroun
92'

15h

Wùlu de Daouda Coulibaly
95'

17h

Film de clôture:
Bienvenue au Gondwana de Mamane
100'


Télécharger (46.56 ko)mime icon

Grille horaire à télécharger

image