Cinemas d'afrique Lausanne

13e Festival cinémas d'Afrique
du 23 au 26 août 2018
Blog: les actualités

Télécharger (72.23 ko)mime icon

Grille horaire à télécharger

Jeudi 23 août 2018

Théâtre de verdure
Paderewski en cas de pluie

19h00

Ouverture du Festival

19h30

Vernissage de l'exposition

20h30

Cérémonie d'ouverture

21h00

Rafiki de Wanuri Kahiu, en présence de l’actrice Samantha Mugatsia
82'

image

Vendredi 24 août 2018

Paderewski

14h

Hommage à Idrissa Ouédraogo:
Kini et Adams de Idrissa Ouédraogo
93'

16h

Children of the Mountain de Priscilla Anany
101'

18h

Au delà de l'ombre de Nada Mezni Hafaiedh
80'

 

Salon bleu

14h30

16h30

Le Fou, le Génie et le Sage de Maimouna Ndiaye
78'

18h30

Carte Blanche RCB:
Je te promets de Mohamed Yargui
17'
That Lovely Life de Rami Aloui
22'
La Vague (Lmuja) de Omar Belkacemi
37'

20h30

Rétrospective:
I Talk about Me, I am Africa de Chris Austin et Peter Chappell
54'
Indians Can’t Fly de Enver Samuel
48'

 

Salle des Fêtes

14h

Boxing Libreville de Amédée Pacôme Nkoulou -54'
Boli Bana de Simon Coulibaly Gillard - 60'

16h

Séance BLI:
Une saison en France de Mahamat Saleh Haroun
97'

18h

Headbang Lullaby de Hicham Lasri
111'

20h

Mabata Bata de Sol de Carvalho
74'

22h

Hairat de Jessica Beshir
7'
The Last of Us de Ala Eddine Slim
94'

 

Cinématographe

14h

Cry Freedom de Richard Attenborough
157'

17h

Séance FIFEL:
Makala de Emmanuel Gras

19h

Imfura de Samuel Ishimwe
36'
Lendemains incertains de Eddy Munyaneza
70'

21h

Razzia de Nabil Ayouch
109'

Théâtre de verdure
Paderewski en cas de pluie

image

21h00

I Am Not a Witch de Sherif El Bendary
98'

image

22h30 : Concert Afrobeat/Hip hop

Arat Kilo

Samedi 25 août 2018

Paderewski

10h

Razzia de Nabil Ayouch
109'

12h

Black Head Cow de Elizabeth Nichols
12'
Ishaba de Yuhi Amuli
5'
Lot Kote Lagar de O’Bryan Vinglassalon
15'
The Dark Box de Yemi Jolaoso
8'
Tikitat-A-Soulima de Ayoub Layoussi
29'
When I Grow Up I Want to Be a Black Man de Jioty Mistry
10'

14h

Au delà de l'ombre de Nada Mezni Hafaiedh
80'

19h

Rétrospective
Mandela, Son of Africa, Father of the Nation de Angus Gibson et Jo Menell
118'

 

Salon bleu

10h30

Fifteen de Sameh Alaa
11'
Poisonous Roses de Ahmed Fawzi Saleh
70'

12h30

Imfura de Samuel Ishimwe
36'
Lendemains incertains de Eddy Munyaneza
70'

14h30

Séance SWISSAID
House in the Fields de Tala Hadid
86'

16h30

Focus Soudan
Iman (Foi) de Mia Bittar
45'
Nyerkuk de Mohamed Kordofani
19'
Veganize it ! de Khalid Salim
6'

18h30

Le Fou, le Génie et le Sage de Maimouna Ndiaye
78'

20h30

Mama Colonel de Dieudo Hamadi
72'

 

Salle des Fêtes

10h

Children of the Mountain de Priscilla Anany
101'

12h

Bidun Hawiya de Nayat Ahmed Abdesalam
14'
Des moutons et des hommes de Karim Sayad
78'

14h00

Dem Dem ! de Pape Bouname Lopy, Marc Recchia
et Christophe Rolin
26'
Mama Bobo de Ibrahima Seydi et Robin Andelfinger
17'
Toi et moi de Rafiki Fariala
28'
Wanas (Affabilité) de Ahmed Nader
23'

16h

Séance AMNESTY
Silas de Hawa Essuman et Anjali Nayar
80'

18h00

Le Caire confidentiel de Tarik Saleh
110'

20h00

La Belle et la Meute de Kaouther Ben Hania
100'

 

Cinématographe

11h

Rétrospective:
Sarafina ! de Darrell Roodt
98'

13h

Boxing Libreville de Amédée Pacôme Nkoulou -54'
Boli Bana de Simon Coulibaly Gillard - 60'

15h

Séance Jeune Public
Minga et la Cuillère cassée de Claye Edou
90'

17h

Carte Blanche RCB
Jusqu'à la fin des temps de Yasmine Chouikh
94'

19h

Sheikh Jackson de Amr Salama
93’

21h

Théâtre urbain de Nelson Makengo
13'
Maki'la de Machérie Ekwa Bahango
78'

Théâtre de verdure
Paderewski en cas de pluie

image

21h00

Five Fingers for Marseille de Michael Matthews
119'

image



23h00 : Dj Set 100% Afrique

DJ Chuccks & DJ Wazulu

Dimanche 26 août 2018

Paderewski

10h

Le Caire confidentiel de Tarik Saleh
110'

12h

Mabata Bata de Sol de Carvalho
74'

14h

Black Head Cow de Elizabeth Nichols
12'
Ishaba de Yuhi Amuli
5'
Lot Kote Lagar de O’Bryan Vinglassalon
15'
The Dark Box de Yemi Jolaoso
8'
Tikitat-A-Soulima de Ayoub Layoussi
29'
When I Grow Up I Want to Be a Black Man de Jioty Mistry
10'

16h

Dem Dem ! de Pape Bouname Lopy, Marc Recchia
et Christophe Rolin
26'
Mama Bobo de Ibrahima Seydi et Robin Andelfinger
17'
Toi et moi de Rafiki Fariala
28'
Wanas (Affabilité) de Ahmed Nader
23'

 

Salon bleu

10h30

Five Fingers for Marseille de Michael Matthews
119'

12h30

Rétrospective:
Long Night's Journey into Day de Frances Reid et Deborah Ho man
94'

14h30

Focus Soudan
Iman (Foi) de Mia Bittar
45'
Nyerkuk de Mohamed Kordofani
19'
Veganize it ! de Khalid Salim
6'

16h30

Fifteen de Sameh Alaa
11'
Poisonous Roses de Ahmed Fawzi Saleh
70'

 

Salle des Fêtes

 

Cinématographe

10h

Mandela: Long Way to Freedom de Justin Chadwick
152'

13h

Séance Jeune Public
Minga et la Cuillère cassée de Claye Edou
90'

15h

Théâtre urbain de Nelson Makengo
13'
Maki'la de Machérie Ekwa Bahango
78'

17h

Film de clôture:
En attendant les hirondelles de Karim Moussaoui
113'


Télécharger (72.23 ko)mime icon

Grille horaire à télécharger

image