PROGRAMMATION 2022

PROGRAMME COMPLET 2022

Télécharger (2.68 Mo)mime icon

Programme

Programme de la 16e à télécharger

Télécharger (61.51 ko)mime icon

Grille horaire

Grille horaire à télécharger

Télécharger (387.47 ko)mime icon

Grille horaire NB

Grille horaire noir-blanc à télécharger

ME 17

SOIR

21h
Salle des fêtes

image

NISSA DES FEMMES
De Merzak Allouache

21h
Théâtre de Verdure

image

CÉRÉMONIE D'OUVERTURE
21h30 Projection de
MADAME BROUETTE
De Moussa Sène Absa
En présence du réalisateur

22h30
Chapiteau

image

DJ SETS
Michel Ndeze (aka Dynamike)

APRèS-MIDI

16h
Cinématographe

image

Rétrospective
YOOLÉ
LE SACRIFICE
De Moussa Sène Absa
En présence du réalisateur

16h30
Salle des fêtes

image

MAKONGO
De Elvis Sabin Ngaibino

SOIR

18h
Paderewski

image

ZANKA CONTACT BURNING CASABLANCA
De Ismael El Iraki

18h
Cinématographe

image

Rétrospective
TABLEAU FERRAILLE
De Moussa Sène Absa
En présence du réalisateur

20h
Paderewski

image

NEPTUNE FROST
De Saul William et Anisia Uzeyman

21h
Cinématographe

image

ZAFFA
De Ahmed Samir
En présence du réalisateur
I AM SAMUEL
De Peter Murimi

21h30
Théâtre de Verdure

image

AZA KIVY ÉTOILE DU MATIN
De Nantenaina Lova
En présence du réalisateur

22h30
Chapiteau

image

DJ SETS
EV.E & JeuneBob

APRèS-MIDI

14h
Paderewski

image

LA VIE ME VA BIEN
De Al Hadi Ulad-Mohand

14h30
Salle des fêtes

15h
Cinématographe

image

Rétrospective
TABLEAU FERRAILLE
De Moussa Sène Absa
En présence du réalisateur

16h
Paderewski

image

ZAFFA
De Ahmed Samir
En présence du réalisateur
I AM SAMUEL
De Peter Murimi

16h30
Salle des fêtes

image

EXILÉES EXILED
De Ager Oueslati
FATI'S CHOICE
De Fatima Dadzie

17h
Cinématographe

image

LE MALI 70
De Markus CM Schmidt

SOIR

18h
Paderewski

image

FEATHERS PLUMES
De Omar El Zohairy
En présence du réalisateur

18h30
Salle des fêtes

image

19h
Cinématographe

image

FAYA DAYI
De Jessica Beshir
En présence de la réalisatrice

20h30
Salle des fêtes

image

NO U-TURN
De Ike Nnaebue
En présence du réalisateur

21h
Cinématographe

Courts-métrages 1
BAKCHICHRIRA BIEN... QUI...
HABIB
JEU MUNDELE JEU DE HASARD
TANG JËR

21h30
Théâtre de Verdure

image

22h30
Chapiteau

image

DJ SETS
Annaba

MATIN

10h
Paderewski

image

LA VIE ME VA BIEN
De Al Hadi Ulad-Mohand

10h30
Salle des fêtes

image

NO U-TURN
De Ike Nnaebue
En présence du réalisateur

11h
Cinématographe

image

TOUTE LA NUIT
De Fayçal Hammoum
OUMAHAT MÈRES
De Myriam Bakir

12h
Paderewski

image

12h30
Salle des fêtes

image

NEPTUNE FROST
De Saul William et Anisia Uzeyman

13h
Cinématographe

image

Rétrospective
MADAME BROUETTE
De Moussa Sène Absa
En présence du réalisateur

APRèS-MIDI

14h
Paderewski

image

NOUS, ÉTUDIANTS!
De Rafiki Fariala

14h30
Salle des fêtes

image

15h
Cinématographe

16h
Paderewski

image

AZA KIVY ÉTOILE DU MATIN
De Nantenaina Lova
En présence du réalisateur

16h30
Salle des fêtes

image

EXILÉES EXILED
De Ager Oueslati
En présence de la réalisatrice
LES TRACES D’UN MIGRANT
De Delphine Yerbanga
En présence de la réalisatrice

17h
Cinématographe

image

17h30
Salon bleu

image

TABLE RONDE
CRÉER POUR RÉSISTER – RÉSISTER POUR CRÉER

SOIR

18h
Paderewski

image

FEATHERS PLUMES
De Omar El Zohairy
En présence du réalisateur

18h30
Salle des fêtes

image

LE DERNIER REFUGE
De Ousmane Samassekou
En présence du réalisateur

19h
Cinématographe

image

ANGLE MORT
De Lotfi Achour
THE COLONEL’S STRAY DOGS
De Khalid Shamis
En présence du réalisateur

20h30
Salle des fêtes

image

LA FEMME DU FOSSOYEUR
De Khadar Ayderus Ahmed
En présence, à distance, du réalisateur

21h
Cinématographe

image

Rétrospective
ÇA TWISTE À POPENGUINE
De Moussa Sène Absa
En présence du réalisateur

21h30
Théâtre de Verdure

image

22h30
Chapiteau

image

DJ SETS
Black Voices Combo

MATIN

10h
Paderewski

image

10h30
Salle des fêtes

11h
Cinématographe

image

Rétrospective
YOOLÉ LE SACRIFICE
De Moussa Sène Absa
En présence du réalisateur

12h
Paderewski

image

TAAMADEN
De Seydou Cissé

12h30
Salle des fêtes

image

LES TRACES D’UN MIGRANT
De Delphine Yerbanga
En présence de la réalisatrice

13h
Cinématographe

image

ANGLE MORT
De Lotfi Achour
THE COLONEL’S STRAY DOGS
De Khalid Shamis
En présence du réalisateur

APRèS-MIDI

14h
Paderewski

image

FAYA DAYI
De Jessica Beshir
En présence de la réalisatrice

14h30
Paderewski

image

ZANKA CONTACT BURNING CASABLANCA
De Ismael El Iraki

15h
Cinématographe

image

Rétrospective
ÇA TWISTE À POPENGUINE
De Moussa Sène Absa
En présence du réalisateur

16h
Paderewski

image

LA FEMME DU FOSSOYEUR
De Khadar Ayderus Ahmed
En présence, à distance, du réalisateur

16h30
Salle des fêtes

image

LE DERNIER REFUGE
De Ousmane Samassekou
En présence du réalisateur

17h
Cinématographe

SOIR

18h
Paderewski

image

THE RUMBA KINGS
De Alan Brain Delgado

19h
Cinématographe

image

COMMUNION
De Nejib Belkadhi

20h Salle des fêtes

image

LIFE ON THE HORN
De Mo Harawe
HYPERLINK
4 films expérimentaux

20h30
Paderewski

image

FILM DE CLÔTURE
VUTA N’KUVUTE LES RÉVOLTÉS
De Amil Shivji

Télécharger (2.68 Mo)mime icon

Programme

Programme de la 16e à télécharger

Télécharger (61.51 ko)mime icon

Grille horaire

Grille horaire à télécharger

image

©2021-2022