Cinemas d'afrique Lausanne

15e FESTIVAL
CINÉMAS D'AFRIQUE
LAUSANNE
DU 20 AU 23 AOÛT 2020

Programme par jour et par lieu

Télécharger (358.20 ko)mime icon

Grille horaire 2019

NB : Sarraounia de Med Hondo à 14h au lieu de 15h | VE 23 | Cinématographe

image

JE | 22 août

PADEREWSKI

16h

Amal de Mohamed Siam
83'

18h

Fahavalo, Madagascar 1947 de Marie-Clémence Andriamonta-Paes
90'

SALON BLEU

16h

I am Sheriff de Teboho Edkins
29'
The Rescue List de Alyssa Fedele et Zachary Fink
81'

18h

Hamada de Eloy Domínguez Serén
83'

SALLE DES FÊTES

Séance MCAH

17h

Mémoire de missionnaires de Delphine Wil
56'

21h30

Misfit de Karanja Ng'endo
5'
Another Day of Life de Raul De La Fuente et Damien Nenow
80'

CINÉMATOGRAPHE

Rétrospective

16h

Les Bicots-Nègres, vos voisins de Med Hondo
110'
Présentation par Osange Silou Kieffer

Rétrospective

18h

Soleil Ô de Med Hondo
89'
Présentation par Osange Silou Kieffer

THÉÂTRE DE VERDURE
ou Paderewski en cas de pluie

Ouverture

20h30

Film d'ouverture

21h

Keteke de Peter Sedufia
71'
en présence du réalisateur

CHAPITEAU

Vernissage

19h30

Expo Photos Héjira

DJ set

22h30

CHAPELLE TELL


VE | 23 août

PADEREWSKI

14h

Zombie de Baloji
15'
AKasha de Hajooj Kuka
85'

16h

Fatwa Mahmoud Ben Mahmoud
102'
en présence de l’acteur Ahmed Hafiene

18h

Amal de Mohamed Siam
83'

SALON BLEU

14h30

Sur les traces de Mamani Abdoulaye de Amina Abdoulaye Mamani
63'
en présence de la réalisatrice

Focus Tchad

16h30

SEANCE 1
8 Mars de Achile Ronaimou
12'
La Promesse du Biram de Allamine Kader
66'
Tou-Lag de Carine Kaguereou
15'

Focus Tchad

Courts métrages 1

18h30

Black Mamba de Amel Guellaty
20'
Eyebrows de Tamer Ashry
23'
Kuma ! de Hawa Aliou N'diaye
13'
Sewdetou de Amal Saadbouh
15'

20h30

Le Loup d'or de Balolé de Chloé Aïcha Boro
65'
en présence de la réalisatrice

SALLE DES FÊTES

Courts métrages 2

14h

Brotherhood de Meryam Joobeur
25'
Les Pastèques du Cheikh de Kaouther Ben Hania
23'
Sega de Idil Ibrahim
24'
Timoura de Azedine Kasri
26'

16h

Misfit de Karanja Ng'endo
5'
Another Day of Life de Raul De La Fuente et Damien Nenow
80'

Séance Swissaid

18h

Pas d'or pour Kalsaka de Michel K. Zongo
80'
en présence du réalisateur

20h

Sew the Winter to my Skin de Jahmil X.T. Qubeka
118'
en présence du réalisateur

CINÉMATOGRAPHE

Rétrospective

14h

Sarraounia de Med Hondo
120'
Présentation par Osange Silou Kieffer

Rétrospective

17h

Lumière Noire de Med Hondo
103'
Présentation par Osange Silou Kieffer

19h

Une urgence ordinaire de Mohcine Besri
85'
en présence du réalisateur

21h

Apocalypse Now Now de Michael Matthews
8'
High Fantasy de Jenna Bass
71'

THÉÂTRE DE VERDURE
ou Paderewski en cas de pluie

21h

Duga, les charognards de Abdoulaye Dao et Hervé Eric Lengani
92'

CHAPITEAU

Visite Expo Photos

17h

Expo Photos Héjira
visible toute la journée

Concert et DJ set

22h30

CHAPELLE TELL


SA | 24 août

PADEREWSKI

10h

Duga, les charognards de Abdoulaye Dao et Hervé Eric Lengani
92'

12h

Keteke de Peter Sedufia
71'
en présence du réalisateur

14h

No Apologies de A. Dampha, E. Anokwa, L. Rupp, L. Grandjean, L. Morëel et M. Bamba
60'
en présence des réalisateurs
séance suivie d'une discussion avec l'équipe du film

16h

Yomeddine de A.B. Shawky
93'

18h

Sew the Winter to my Skin de Jahmil X.T. Qubeka
118'
en présence du réalisateur

Séance nocturne

23h

Dachra de Abdelhamid Bouchnak
113'

SALON BLEU

10h30

Fahavalo, Madagascar 1947 de Marie-Clémence Andriamonta-Paes
90'

12h30

Le Loup d'or de Balolé de Chloé Aïcha Boro
65'
en présence de la réalisatrice

14h30

Pas d'or pour Kalsaka de Michel K. Zongo
80'
en présence du réalisateur

Table Ronde

16h30

Focus Tchad

18h30

SEANCE 2
8 Mars de Achile Ronaimou
12'
Entre quatre murs de Mariam Hunwanu
25'
La Panthère douce de Bourma Hassane
52'

Focus Tchad

20h30

La Voie normale de Erige Sehiri
74'

SALLE DES FÊTES

Courts métrages 1

12h

Black Mamba de Amel Guellaty
20'
Eyebrows de Tamer Ashry
23'
Kuma ! de Hawa Aliou N'diaye
13'
Sewdetou de Amal Saadbouh
15'

14h

Fig Tree de Aäläm-Wärqe Davidian
93'

16h

Sur les traces de Mamani Abdoulaye de Amina Abdoulaye Mamani
63'
en présence de la réalisatrice

Séance MAFF

18h

Icyasha de Marie Clémentine Dusabejambo
16'
Il Prezzo del Biglietto de Mariama Balde
18min - en présence de la réalisatrice
Visual Anthropology and Tourism in the Wake of a Romantic Break Up de Kivu Ruhorahoza
21'
Waiting de Philbert Mbabazi
9'

Carte blanche

20h

Fatwa Mahmoud Ben Mahmoud
102'
en présence de l’acteur Ahmed Hafiene

CINÉMATOGRAPHE

11h

Apocalypse Now Now de Michael Matthews
8'
High Fantasy de Jenna Bass
71'

Rétrospective

13h

Soleil Ô de Med Hondo
89'
Présentation par Osange Silou Kieffer

15h

Une urgence ordinaire de Mohcine Besri
85'
en présence du réalisateur

Séance Amnesty

17h

Freedom Fields de Naziha Arebi
97'
en présence de la réalisatrice

19h

Talvizion de Moussa Dicko
8'
The Burial of Kojo de Samuel "Blitz" Bazawule
80'

Rétrospective

21h

Lumière Noire de Med Hondo
103'
Présentation par Osange Silou Kieffer

THÉÂTRE DE VERDURE
ou Paderewski en cas de pluie

Séance MAFF

21h

The Mercy of the Jungle de Joël Karekezi
91'
En présence du réalisateur

Carte blanche

CHAPITEAU

Visite Expo Photos

15h

Expo Photos Héjira
visible toute la journée

CHAPELLE TELL

DI | 25 août

PADEREWSKI

10h

Fig Tree de Aäläm-Wärqe Davidian
93'

12h

Yomeddine de A.B. Shawky
93'

14h

Zombie de Baloji
15'
AKasha de Hajooj Kuka
85'

Séance MAFF

16h

The Mercy of the Jungle de Joël Karekezi
91'
En présence du réalisateur

Rwanda

Clôture

18h

Film de clôture

18h30

Resgate de Mickey Dario Fonseca
100'

SALON BLEU

Séance MAFF

10h30

Icyasha de Marie Clémentine Dusabejambo
16'
Il Prezzo del Biglietto de Mariama Balde
18min - en présence de la réalisatrice
Visual Anthropology and Tourism in the Wake of a Romantic Break Up de Kivu Ruhorahoza
21'
Waiting de Philbert Mbabazi
9'

Rwanda

12h30

La Voie normale de Erige Sehiri
74'

Rencontre

14h

Courts métrages 2

16h30

Brotherhood de Meryam Joobeur
25'
Les Pastèques du Cheikh de Kaouther Ben Hania
23'
Sega de Idil Ibrahim
24'
Timoura de Azedine Kasri
26'

18h30

I am Sheriff de Teboho Edkins
29'
The Rescue List de Alyssa Fedele et Zachary Fink
81'

CINÉMATOGRAPHE

Rétrospective

10h30

Sarraounia de Med Hondo
120'
Présentation par Osange Silou Kieffer

13h

Freedom Fields de Naziha Arebi
97'
en présence de la réalisatrice

Rétrospective

15h

Les Bicots-Nègres, vos voisins de Med Hondo
110'
Présentation par Osange Silou Kieffer

17h

Talvizion de Moussa Dicko
8'
The Burial of Kojo de Samuel "Blitz" Bazawule
80'

CHAPITEAU

Visite Expo Photos

11h

Expo Photos Héjira
visible toute la journée



CHAPELLE TELL